freediving часть 2-я

Welcome to my home page!

         
рекомендую прочитать часть первую - прежде чем читать данную.
Все описанное в предыдущей части говорит  от том, что наш организм на своем уровне знает/помнит - как функционировать под водой. Еще интересно, что задержка воздуха вне воды дается сложнее т.е. ваш максимум по задержке дыхания (в статике т.е. не двигаясь) если вы не в воде будет меньше, чем в воде и основной причиной этому явлению является, что при окунании в воду наш организм автоматически начинает включать режимы оптимизированные для более длительной задержки.
Еще интересно, что на глубине при большом давлении вы меньше ощущаете недостачу кислорода - физика очень хорошо расписана в книге Натальи Молчановой. Если кратко, то при большом давлении кислород очень быстро "сливается" с кровью, а при всплытии (особенно на последних 10 метрах) при расширении легких - "выпрыгивает" обратно соответственно кислородо снабжение организма (мозга в первую очередь) падает, что и может привести к black out - отключке сознания. Правда от blackout вы не застрахованы и при, например, статике на маленькой глубине (если перетерпели). Поэтому основным советом везде идет, что - в воде вы всегда должны быть с напарником (body).  Фишка в том, что отловить пред blackout  - е состояние далеко не всегда можно. Оно очень индивидуально и в плоть до того, что при отсутствии  каких либо признаков (самба = трясучка, онемение конечностей, замерзания, сужения поля зрения, наваливающейся усталости ....) может просто случиться.  Вам в процессе тренировок - нужно "следить" за своим организмом, чтобы чувствовать свои индивидуальные признаки и во время прекращать погружение. В книге Натальи - очень много полезных советов и ее точно в процессе тренировок - придется перечитывать несколько раз т.к. осознание многих моментов приходит не сразу.

Что влияет на длительность задержки и собственно, что нужно тренировать:
- разминка (warm up) - все как и в спорте. Результат без дыхательной разминки будет хуже.
- объем воздуха который вы можете захватить с собой
- способность организма действовать при понижении O2 и повышении CO2
- психо/физическое состояние
- техника движений (баланс между максимальной эффективностью и нагрузкой)

Как развивать "способность организма действовать при понижении O2 и повышении CO2"
есть так называемые таблицы O2 и CO2. Они подбираются индивидуально под ваши текущие возможности. Делаются на земле. Я их чередую. Далее приведу мои таблицы.
основные рекомендации. Замер максимума (сколько вы максимально можете задержать дыхание) и пересмотр таблиц раз в два месяца (если честно я перемерил свой максимум уже через месяц т.к. уж совсем легко делались мои первые таблицы)
Рекомендации (выжимки из всего многообразия статей):
Таблицы практиковать не больше 2-4 раз в неделю. Не больше одной таблицы co2 или o2 за раз и не больше 8 циклов.
CO2 максимум холд не больше 50% от максимума.
O2 максимум холд не больше 80 % от максимума

вот мои таблицы:
07/11 - моя максимальная задержка была 2:07
CO2O2
нормальное дыханиезадержканормальное дыханиезадержка
01:0001:01
1:231:002:001:01
1:161:002:001:06
1:091:002:001:11
1:021:002:001:16
0:551:002:001:21
0:481:002:001:26
0:411:002:001:36
...
читать далее ЧАСТЬ 3

freediving фридайвинг первые шаги и полезные материалы

Welcome to my home page!

         
В этот пост постараюсь заносить  свой собственный опыт и полезные ссылки и материалы по теме freediving. Мне нравится нырять и я никакой не профи в этом деле. Всю жизнь плюс ко всему хотел научиться плавать дельфином и наконец моя мечта в части плавать стилем дельфин осуществилась - за что огромное спасибо тренеру ЦСКА Кругликову Игорю Леонидовичу!
До недавнего времени я как-то не обращал внимание на практики задержки дыхания и вот потихоньку пришел к этому.
Сразу оговорюсь,  лучший способ тренироваться = тренировки под руководством опытного тренера. все!, что я пробую тут, что называется на собственный страх и риск. И вы тоже должны это осознавать.


Моя фотка ныряльщика и манты под ним. Дело было в Индонезии.

Хорошие инструкторы в Москве Наталья Молчанова и Алексей Молчанов - просто вбейте в Google их имена и поймете почему. Сайт Натальи http://molchanova.ru/ru/news

Советую прочитать книгу Натальи "Основы ныряния с задержкой дыхания", а так же книгу одного из первопроходцев  Жак Майоль  "Homo Delphinus"

На мой взгляд самое лучшее видео руководство это  от Freediver HD на youtube
Парень с ником Freediver HD дает много полезной информации. По моему опыту "нарыть" нормальную информацию не очень просто - или объяснено так, что трудно понять или ... Вот у парня получается хорошо - по сути.

Теперь немножко от себя. Краткое обобщение (возможно я ошибаюсь в деталях - но суть должна быть понятна):
- оказывается наш организм умеет приспосабливаться к большой глубине (чем не доказательсто того, что мы когда-то много времени проводили в воде.) Теоретически считалось, что на глубине 50 метров (при нырянии без акваланга) - легкие должны были бы просто схлопнуться, а вот нет - наш организм знает как приспособиться к этому давлению - объяснения вы найдете во многих статьях и т.д.
- Второе - термин blackout - потеря сознания из-за недостатка кислорода (не путать с утоплением - когда человек открыл рот и захлебнулся, а наоборот blackout =  терпел, терпел ... и не открывая рта отрубился). Меня удивило, что даже отключаясь организм дает нам шанс выжить т.к. блокирует поступление воды в дыхательные пути и если достаточно быстро спасти человека в этом состоянии - у него есть все шансы выжить.
- 3-е Наш организм - когда мы окунаемся в воду (особенно прохладную) - начинает замедлять кол-во ударов сердца, что способствует меньшему расходу кислорода и более длительной задержке дыхания
... продолжение чиатайте тут