freediving часть 10-я

back to HOME          
предыдущая часть 9-я:
вчера на тренировке почувствовал что такое "вертиго" т.е. потеря ориентации (чаще всего он случается при разрыве барабанное перепонки)
До этого был еще один раз но он был не настолько ощутимым и тогда я его списал на то что к концу тренировки уже сказывалась недостача кислорода и думал что это начальные ощущения предшествующие потери сознания.
Сейчас понимаю, что нет :).
Само ощущение примерно такое и оно не приятное: тебе кажется, что тебя раскачивает по очень большой амплитуде (причем сильно) - первая психологическая реакция = надо всплывать пока не отключился (рекомендуется всплывать по пузырькам в качестве ориентира. лично я просто расслабился т.к. на 6 метрах в легких еще достаточно воздуха и моя плавучесть еще остается положительной соответсвенно меня подняло в нужном направлении)  ..тут главное успокоиться (в данном случае это было именно потеря ориентации) насколько я сейчас понимаю (т.к. у меня в целом с продувкой есть проблема - хотя с одной стороноы я ее решил маневром Френзеля, но психологическая осталась - я продуваюсь несколько больше чем нужно т.е. перепродуваюсь больше чем нужно и думаю это основная проблема - теперь буду аккуратней)
Немного надергал из интеренета из разных источников .. информация по теме ..может может кто найдет что-то полезное:
"Однако, могут возникнуть и проблемы. Например, если у вас затяжной насморк или вы долго не могли хорошенько продуться и вас беспокоила боль в ушах, то евстахиевые трубы могут быть забиты кровью или слизью. В результате вы ощутите давление и даже боль.
В таком случае главное – не начинать паниковать! Затем следует прекратить всплывать и погрузиться на 1-1,5 метра, чтобы продуться. После чего возобновите подъем, наклонив ко дну больное ухо.
торым важным моментом провоцирующем баротравму, является черезмерно настойчивая продувка. Это случается если ныряльщик не может продуться на определенной глубине и вместо того чтобы всплыть на меньшую глубину, начинает изо всех сил пытаться продуться, через зажатый нос. Важный момент, что таким образом, он сам же и провоцирует закрытие евстахиевых труб делая продувку невозможной. К тому же, данная процедура может спровоцировать разрыв мембраны круглого окна, что так же может привести к временной или постоянной потере слуха.
Для того чтобы предотвратить баротравму, начинайте продуваться заранее, еще в начале погружения, делайте это регулярно и очень аккуратно. Как только возникает чувство заложенности, нужно немедленно компенсировать давление не дожидаясь возникновения болевых ощущений. Остановитесь сразу же, как только почувствовали малейший дискомфорт. Не пытайтесь перетерпеть боль, она указывает на то, что евстахиевы трубы перекрыты, и продуться у вас не получится. Если вы чувствуете боль, всплывите до комфортной глубины и повторите процедуру.
"вертиго" (головокружение, потеря ориентации в пространстве). 
Ребят, когда вода попадает в евстахиевы трубы, она может начать давить на вестибулярный аппарат, поэтому начинается головокружение. Не знаю, в холодной ли именно воде дело или просто в давлении.
Как говорил Патрик Мусиму, он перегрелся на солнце при подготовке к нырку (представьте себе Хургаду, июнь и гидрокостюм), ну и нагрузка сказалась, конечно. Вроде бы баротравмы у него не было
Среднее ухо заполнено воздухом, чтобы передавать механические колебания среды, которые мы воспринимаем как звук. Полость среднего уха соединена с задней частью гортани посредством Евстахиевых труб, которые обычно закрыты, чтобы содержимое носа не попадало в среднее ухо. Ткани среднего уха постоянно поглощают кислород, что снижает давление в его полости. Открытие Евстахиевых труб позволяет воздуху из горла проникнуть в среднее ухо и выровнять давление. В обычной жизни это происходит незаметно для нас много раз в течение дня – при сглатывании. Когда мы сглатываем, мышцы мягкого нёба оттягивают стенку Евстахиевых труб, раскрывая их. Именно поэтому при глотании мы слышим легкие щелчки. 
3. Держите голову в тепле! Погружайтесь в шлеме. Очень странно, но в безграничных просторах интернета, мало где упоминается данный факт, хотя он может сыграть решающую роль. Неопреновый шлем – хороший помощник для тех, кто испытывает проблемы с продувкой. Защищая голову от переохлаждения в холодной воде, шлем предотвратит черезмерное сужение сосудов, тем самым облегчая продувку."


No comments: