Сентябрь 2009 Путешествие по Франции и чуть чуть Бельгии и Германии

back to HOME          
Сентябрь 2009 Путешествие по Франции и чуть чуть Бельгии и Германии

как обычно - просьбо не придираться к граммо и прочей грамотности.
общий маршрут и посещенные места можно посмотреть тут
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&dirflg=w&msa=0&msid=101568840101372478568.000471b8dc7572f5af6d6&ll=49.124219,-4.350586&spn=10.313086,19.753418&z=6

Везде (все посещенные места) красиво и симпатично.
Я бы с удовольствием повторно вернулся в:
1.
Мон-Сен-Мишель (очень симпатичный город-скала) посмотреть на сам город, отливы и приливы.
мы к сожалению захватили только отлив. Гид говорила, что при максимальных приливах (в весенне-осеннее солнцестояние) вода надвигается со скоростью 60 метров в секунду.

2.
Сен-Мало - с огромной крепостной стеной и прекрасными пляжами. даже во время отлива остаются естественные бассейны (супер). Народ еще сделал искусственный большущий бассейн - когда отлив он остается с водой и вуаля - даже вышки для ныряния есть, а при приливе он естественно под водой.
3.
Этрета (Алебастровое побережье) - очень красиво. мы к сожалению были только на этом кусочке но если вернусь - обязательно посещу все побережье Нормандии.

---
остальные места были красивы - но мне наверное хватило одного посещения.
немного заметок.
Париж. у меня пока не появилось желание вернуться еще раз - хотя город в целом понравился - много интересного - особенно тем кто любит и знает историю - я больше люблю Природу :). В Лувре у нас был супер гид - было очень интересно.
а так из практических советов:
на мой взгляд - удобно купить (у водителя) билетик 24 Евро на 2-х этажный красненький автобус. он курсирует по основным достопримечательностям Парижа.
можно выходить на любой остановке и потом садиться обратно в след. автобусы. Билет действует 2 дня - очень удобно. Там же (в автобусе) у остановке у Эфелевой башни - предлагают билетики со скидкой на покататься на кораблике по Сене. Наверное чуть дешевле чем в основных кассах корабликов ( 11 Евро).
на Метро стоит 1.60 Евро - если много поезок то лучше купить билет на 10 поездок он будет стоить 11 Евро. Внутри города для поездки в метро и RER (поезда выезжающие за пределы Париже - например Версаль) - действуют одинаковые билетики - единственное для выхода из RER - нужно будет опять прокатать билетик на выход - так что не выкидывайте :). С метро (имея карту) - разобраться можно :)
С точки зрения обзора на Париж - мы залазили на Эфелеву башню, Триумфальную Арку, Монматр, Собор Парижскокой Богоматери (Notre Dame de Paris), башню Монпарнас (Montparnasse)
для себя я их отранжировал бы так - днем самый красивый вид с Notre Dame de Paris, вечером с Montparnasse
Очень красивая церковь - Sainte-Chapelle (красивые витражи). Она практически вся состоит из 15 метровых витражей - симпатично.
На Эфелевой (la tour Eiffel) башне есть прикольный ковер, если сфоткать получется 3D вид на париж и можно делать прикольные фотки, например, http://momentsofmylifecycle.blogspot.com/2011/01/free-falling-in-paris-la-tour-eiffel.html
--
Замки - запомнились ...
оказывается их в долине Луары порядка 140 :)
мы посетиле 4 - все симпатичные.
Полноэкранный режим
Вилландри прикольные сады (овощные, лечбные.. )
Юссе - по легенде этот замок навел автора на написание Спящей красавицы (не путать с немецким Замок Спящей Красавицы - Нойшванштайн (Sсhloss Neuschwanstein)).
----
попробовали
устрицы, лягушачьи лапы, виноградных улиток, мидии(эти нам и раньше нравились :)
лапки - похожи на курицу - только костей до фига - лучше я буду есть куриные ножки :)
устрицы - на любителя - мне больше не хочется - хотя многим понравилось
(интересно как на фермах заставляют их закрыть створки) т.к. в обычной среде они их конечно открывают и закрывают по приливам - отливам ...
на ферме в басейне имитируют очень частые приливы и отливы - в итоге устрицы закрываются и в таком виде сырыми их надо употребить в течении 10 дней.
- улитки - тоже на любителя - по мне так вкуснее чем устрицы
- мидии - вкусно. Был подсмотрен способ - удобного их поедания. Берешь створки уже пустой раковинки и ими как щипцами кушаешь содержимое другой раковинки.
---
были на винодельческих и шампанодельческих местах
интересен способ удаления осадка в процессе приготовления. Повораивают по четверти оборота и одновременно наклоняют с каждым поворотом бутылку горлышком в низ ... в итоге основания горлышка собирается весь осадок - этот кусок бутылки замораживают и потом открывают пробку и она под давлением вылетает ...
еще показывали правильный способ открывания шампанского, чтоб не брызгалось = держишь бутылку под углом 25-30 градусов к горизонту и вытягивая пробку - крутишь пробку в одну сторону, а бутылку в другую - у товарища, то показывал - ничего не брызгало :)
---
что еще - посетили самый посещаемый Европейский курорт (минеральные воды) = Баден Баден.
место симпатичное - много зелени - но мне втретились некоторые персонажи - которые не поменялись с 90-х или слишком показушные - вобщем - житьбы я там не хотел - при всей крутизне места и проживающими там обеспеченными людьми.
интересно,что в этом месте были изобретены часы с кукушкой. Послушали интересный рассказ как наши знаменитые люди (еще той - старой России) проигывались в этом месте ...
---
в остальном все города по своему красивы. Надо ходить и любоваться.....В Страсбурге - очень интересные часы в соборе .....
на кораблике там интереснее кататься днем
---
в завершении - был подсмотрен интересный способ обертывания чемоданов - после того - как наш чемодан полегчал по прилету в Шереметьево в одной из наших поездок - теперь заматываем.
так вот - не знаю как эта идея не пришла к нам раньше :) - покупаешь за 20 рублей пленку для продуктов и ей очень быстренько все обертывается :). Зачем платить 5 евро за чемодан - когда такая пленка на свете есть :) -<-стих.
---
конец

No comments: